logo

Производитель
зерноочистительного
оборудования

АЭРОМЕХ – инновационное предприятие, на счету которого более 70 патентов

НАУКА -КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО, ВЕДУЩЕЕ К РАЗВИТИЮ.

Создание сепаратора САД уходит глубоко корнями в 80- е годы прошлого столетия. Ученый, доктор технических наук, который начал заниматься изобретательской деятельностью еще со скамьи студента, тогда и предположить не мог, что его разработки в области сельхозмашиностроения будут иметь мировую новизну. А то, что эти изобретения будут работать во благо, увеличивая объемы производимого зерна, трудно было представить.

Знакомьтесь, автор всемирно известных сепараторов САД – Сухин Владимир Степанович. От идеи до первой модели Владимир Степанович прошел долгий путь расчетов, эскизов, чертежей. Ведь тогда еще не было компьютерной графики и программ по созданию чертежей. На каждом этапе воплощения сепаратора в жизнь, проводились не только математические расчеты и наброски эскизов и чертежей, но и исследования различных методов отбора семян и их посевных качеств.

Изучение вопроса отбора сильных семян ученый занимался не один год. Совместно с ученым-агрономом Чернобай Ириной Владимировной был найден комплексный признак, характеризующим полноценность семян и сильный зародыш. Это удельный вес зерновки. Аграриям еще со студенческой скамьи известно, что полноценность семян зависит от места формирования зерновки. У пшеницы и некоторых зерновых самые полноценные семена формируются в середине колоса, у подсолнечника – в средней части соцветия.  Но как же отобрать такие семена, ведь калибровка по размерам влечет за собой разнокачественность – калибровка зерна по удельному весу, а значит и по биологической ценности.

Ученые пытались создать машину для отбора таких полновесных семян, обладающих максимальным удельным весом. Для начала была идея организовать потоки воздуха таким образом, чтобы они могли довольно точно откалибровать зерно по удельному весу. Для этого поначалу испытывался импеллер (обычный вентилятор, заключенный в обичайку).  К сожалению, импеллер не давал ожидаемого результата. Обойтись простым путем не удалось. Природу не обманешь. При работе импеллера, в камере сепарации образуются завихрения воздушных потоков, которые ведут себя непредсказуемо. Кроме того, по всей площади, от источника воздуха был ряд мертвых зон, которые создавали дисбаланс в сепарирующей камере.

После такого отрицательного результата, изобретатель приступил к разработке струйного генератора. Стояла задача получить равномерный выравненный поток воздуха, причем с регулируемой мощностью.

Изучая литературу по аэродинамике, автор наткнулся на один парадокс, который позволил ему произвести ряд расчетов и применить его в работе сепаратора САД. Этот парадокс Эйфеля. Тело при определенно малых размерах падает вниз быстрее, если оно имеет шероховатую поверхность. Хотя, казалось бы, гладкий шарик, например, должен упасть на землю быстрее, чем точно такой же, но шероховатый.

Поэтому автор осознанно отказался от идеи импеллера и создал струйный генератор, который организовывает потоки воздуха таким образом, чтобы зерновки отбирались по удельному весу, независимо от ее ориентации (ширина, длина или толщина). Делать струйный генератор, конечно более трудоемко и затратно, чем импеллер. Но эти затраты оправданы.

Параллельно с разработкой сепаратора САД проводилось и патентование самого способа сепарации. И вот в 2001 году был выпущен первый сепаратор аэродинамический САД. Производство сепараторов САД освоил завод АЭРОМЕХ, который собрал очень сильный коллектив ученых, инженеров и конструкторов. Затем сепаратор САД постоянно совершенствовался и дорабатывался. На каждом этапе совершенствования агрегата производились многочисленные исследования и испытания. Пройдя испытания некоторых узлов сепаратора, они патентовались. Сам способ сепарации постоянно обновлялся. И на сегодняшний день завод «АЭРОМЕХ» является обладателем более 70 патентов, относящихся не только к зерноочистительному оборудованию. Среди патентов есть множество патентов на изобретение, которые подтверждают мировую новизну. Последний такой патент был получен в 2018 году. Некоторые патенты Сухина В.С. признаны мировым открытием. Но скромность автора не позволила удостоить его и Нобелевской премии, и другим наградам в сфере изобретений и открытий. Для автора сепараторов САД основная награда – это удачные его изобретения, которые приносят пользу человечеству.

Предприятие АЭРОМЕХ – это инновационное предприятие. Разработка и внедрение ноу хау сегодня является довольно сложным этапом становления любого предприятия. Но любая наука оправдывает себя. Разработчики сепараторов САД стояли у истоков его создания и до сих пор активно развивают науку на заводе. Производители, добиваясь отличного результата, должны прислушиваться к науке, внедряя новые технологии. Ведь еще совсем недавно, 18 лет назад на рынке зерноочистительного оборудования были представлены давно укоренившиеся методы очистки зерна, расчитанные на ГОСТы 80-90-х годов. Решетные машины, триерные, вибропневмостолы, которые уже более 100 лет используются в зерноперерабатывающей отрасли. Эти машины постоянно совершенствуются, но принцип остается прежним. Сепаратор аэродинамический САД сделал в свое время прорыв в этой отрасли. Благодаря своей простоте и универсальности разорвал все стереотипы и подходы к очистке зерна. Бережная и точная калибровка семян по удельному весу, эффективная очистка зерна, отсутствие строгих требований к исходному материалу по влажности и засоренности, быстрая смена режимов работы сепаратора, сделали революцию в зерноочистке. Теперь практически каждое хозяйство Украины готовит посевной материал на сепараторах САД. Безупречная работа агрегата привлекает и фермеров с других стран мира. И на сегодняшний день уже Сепараторы САД поставляются более чем в 52 страны мира.

Сегодня мы говорим о том, что аналога нашему сепаратору аэродинамическому САД в мире нет. В других странах наши сепараторы САД также востребованы, потому что это самая бережная и выгодная технология подготовки посевного материала.

__________________________________________________________________________

    Мне нужна консультация:

      Написать сообщение: