logo

Производитель
зерноочистительного
оборудования

ВАРИАНТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕПАРАТОРОВ САД

Очистка зерна является важным этапом получения посевного или товарного зерна высокого качества.  Современное Зерноочистительное оборудование позволяет сделать технологический процесс очистки зерна более эффективным. Задачей очистки вороха является выделение из него всех примесей, а также выделение щуплого, битого и поврежденного зерна основной культуры. Это необходимо для повышения чистоты зернового сырья и улучшения его качества.

ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА: ЭТАПЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Технология очистки вороха от примесей (органических, металломагнитных, минеральных и т.д.) состоит из последовательных трех этапов. На каждом из них используется соответствующее оборудование для очистки зерна от примесей. Операции по очистке, сортированию и калиброванию проводят на сепарирующих машинах, снабжённых различными сепарирующими рабочими органами. Варианты очистки семян могут быть различными. Классическая схема очистки зерна включает в себя 3 этапа:

1. Подготовительный этап. Зерновой материал обрабатывают не позже, чем через сутки после сбора, чтобы избежать прорастания, самосогревания и повышения влажности урожая. На подготовительном этапе грубыми решетами  и потоком воздуха удаляют из вороха самые крупные примеси.

2. Первичный (основной) этап. Первичная очистка зерна проводится после предварительной очистки и сушки. Влажность массы не должна превышать 18%, а содержание сорных примесей – 8%. Для обработки материала нужны решетные машины, аэродинамические или триеры (машины для очистки зерна, которые отделяют примеси овсюги и кукольника, отсеивают зерна по длине), камнеотборники. Здесь важно отсеять максимум механического мусора при минимальной потере материала (эффективность отделения примесей мелкой и крупной фракции – 60% и выше).

3. Вторичный (окончательный) этап. Окончательную очистку зерна еще называют финишная доработка зерна. Для обработки используется сложное оборудование для очистки зерна от примесей: сепараторы, вибропневмостолы, фотосепараторы.  Они окончательно отделяют примеси и разделяют зерно на фураж и семенное. Последнее, в свою очередь, сепарируют на посевной и продовольственный материал.

Разделение массы зерна и его одновременная очистка от примесей называется сепарированием. Оно выполняется на сепараторах, которые бывают разных видов, габаритов, различной производительности. Еще одна полезная машина для очистки зерна – сепаратор САД. Отбор лучших семян производится на сепараторах САД порой заменяя классическую схему очистки зерна. Сепаратор аэродинамический предназначен для устранения любых примесей в зерна на пути повышения урожайности семян.

Универсальность и эффективность сепараторов САД позволяет решать 95% в области зерноочистки. На каждом этапе подготовки семян сепаратор САД может выполнять определенную задачу. В связи с этим диапазон применения этой машины значительно шире любых других машин по очистке зерна. Это позволяет использовать возможности сепараторов САД в различных условиях и вариантах эксплуатации.

Вот основные варианты эксплуатации и применения зерноочистительного оборудования сепараторов САД:

1.На Элеваторах сепараторы САД получили широкое применение.

Грубая предварительная очистка зерна или первичная очистка, повышение классности товарного зерна – вот основные направления, в которых чаще всего применяют сепараторы САД.

2. На зерноочистительных агрегатах ЗАВ.

ЗАВ-20 или ЗАВ-40 предназначен для механизированной очистки вороха зерновых культур с комплексной механизацией погрузочно-разгрузочных работ. В результате обработки за однократный пропуск через зерноочистительные машины на ЗАВе, зерно доводится до базисных кондиций. Сепараторы САД устанавливают на ЗАВ на финишную доработку зерна для получения посевного материала.

3. Самоходный зерноочистительный комплекс САД или сепараторы САД на колесах предназначены для работы на току или в ангарах под навесом.

4. В любой линии по переработке зерна или круп сепаратор САД легко встраивается. На всех этапах переработки зерна можно извлечь пользу и использовать возможности сепараторов САД.

    Мне нужна консультация:

      Написать сообщение: